NOMINADOS A LOS OSCAR 2016


Esta mañana, los directores Guillermo del Toroy Ang Lee y el actor John Krasinski revelaron los nominados a la entrega 88 del Premio de la Academia.

Mejor Película

The Big Short Bridge of Spies Brooklyn Mad Max: Fury Road The Martian The Revenant Room Spotlight

Mejor Director

Adam Mckay - The Big Short George Miller - Mad Max: Fury Road Alejandro G Inarritu - The Revenant Lenny Abrahamson - Room Tom McCarthy - Spotlight

Mejor Actor

Bryan Cranston - Trumbo Matt Damon - The Martian Leonardo DiCaprio - The Revenant Michael Fassbender - Steve Jobs Eddie Redmayne - The Danish Girl

Mejor Actriz

Cate Blanchett - Carol Brie Larson - Room Jennifer Lawrence - Joy Charlotte Rampling - 45 Years Saoirse Ronan - Brooklyn

Mejor Cinematografía

Ed Lachman - Carol Robert Richardson - The Hateful Eight John Seale - Mad Max: Fury Road Emmanuel Lubezki - The Revenant Roger Deakins - Sicario

Mejor Cinta Extranjera

Embrace of the Serpent (Colombia) Mustang (Francia) Son of Saul (Hungría) Theeb (Jordania) A War (Dinamarca)

Mejor Guión Adaptado

Charles Randolph y Adam McKay - The Big Short Nick Hornby - Brooklyn Phyllis Nagy - Carol Drew Goddard - The Martian Emma Donoghue - Room

Mejor Guión Original

Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen - Bridge of Spies Alex Garland - Ex Machina Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Historia de Pete Docter, Ronnie del Carmen -Inside Out Josh Singer y Tom McCarthy - Spotlight Jonathan Herman y Andrea Berloff; Historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff - Straight Outta Compton

Mejor Maquillaje y Peinado

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin - Mad Max: Fury Road Love Larson y Eva von Bahr - The 100-year-old Man Who Climbed Out of the Window and Diasappeared Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini - The Revenant

Mejor Canción

Earned It - 50 Shades of Grey Til It Happens To You - The Hunting Ground Writings On The Wall - Spectre Manta Ray - Racing Extinction Simple Song 3 - Youth

Mejor Score Original

Thomas Newman - Bridge of Spies Carter Burwell - Carol Ennio Morricone - The Hateful Eight Jóhann Jóhannsson - Sicario John Williams - Star Wars: The Force Awakens

Mejor Cinta Animada

Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran - Anomalisa Alê Abreu - Boy and the World Pete Docter y Jonas Rivera - Inside Out Mark Burton y Richard Starzak - Shawn the Sheep Movie Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura - When Marley Was There

Mejor Documental Corto

David Darg y Bryn Mooser - Body Team 12 Courtney Marsh y Jerry Franck -Chau Beyond the Lines Adam Benzine - Claude Lanzmann Sharmeen Obaid-Chinoy - A Girl in the River Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman - Last Day of Freedom

Mejor Edición

Hank Corwin - The Big Short Margaret Sixel - Mad Max: Fury Road Stephen Mirrione - The Revenant Maryann Brandon y Mary Jo Markey - Star Wars: The Force Awakens Tom McArdle - Spotlight

Mejor Diseño de Producción

Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración de set: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich - Bridge of Spies Diseño de producción: Eve Stewart; Decoración de set: Michael Standish - The Danish Girl Diseño de producción: Colin Gibson; Decoración de set: Lisa Thompson - Mad Max: Fury Road Diseño de producción: Arthur Max; Decoración de set: Celia Bobak - The Martian The Revenant

Mejor Corto Animado

Gabriel Osorio y Pato Escala - Bear Story Richard Williams e Imogen Sutton - Prologue Sanjay Patel y Nicole Grindle - Sanjay’s Superteam Konstantin Bronzit - We Can’t Live Without Cosmos Don Hertzfeldt - World of Tomorrow

Mejor Corto

Basil Khalil y Eric Dupont - Ava Maria Henry Hughes - Day One Patrick Vollrath - Everything Will Be Okay Jamie Donoughue - Shok Benjamin Cleary y Serena Armitage - Stutterer

Mejor Edición de Sonido

Mark Mangini y David White - Mad Max : Fury Road Oliver Tarney - The Martian Martin Hernandez y Lon Bender - The Revenant Alan Robert Murray - Sicario Matthew Wood y David Acord - Star Wars: The Force Awakens

Mejor Mezcla de Sonido

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin - Bridge of Spies Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo - Mad Max: Fury Road Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth - The Martian Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek - The Revenant Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson - Star Wars: The Force Awakens

Mejores Efectos Visuales

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett - Ex Machina Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams - Mad Max: Fury Road Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner - The Martian Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer - The Revenant Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould - Star Wars: The Force Awakens

Mejor Documental

Asif Kapadia y James Gay-Rees - Amy Matthew Heineman y Tom Yellin - Cartel Land Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen - The Look of Silence Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes - What Happened, Miss Simone? Evgeny Afineevsky y Den Tolmor - Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale - The Big Short Tom Hardy - The Revenant Mark Ruffalo - Spotlight Mark Rylance - Bridge of Spies Sylvester Stallone - Creed

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight Rooney Mara - Carol Rachel McAdams - Spotlight Alicia Vikander - The Danish Girl Kate Winslet - Steve Jobs

Mejor Diseño de Vestuario

Sandy Powell - Carol Sandy Powell - Cinderella Paco Delgado - The Danish Girl Jenny Beavan - Mad Max: Fury Road Jacqueline West - The Revenant

Fuente: http://latam.ign.com/

Noticias Destacadas
Noticias Recientes
Categorías
No hay tags aún.