NOMINADOS A LOS OSCAR 2016

14 Jan 2016

 

Esta mañana, los directores Guillermo del Toroy Ang Lee y el actor John Krasinski revelaron los nominados a la entrega 88 del Premio de la Academia.

 

Mejor Película

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room
Spotlight

 

Mejor Director

Adam Mckay - The Big Short
George Miller - Mad Max: Fury Road
Alejandro G Inarritu - The Revenant
Lenny Abrahamson - Room
Tom McCarthy - Spotlight

 

Mejor Actor

Bryan Cranston - Trumbo
Matt Damon - The Martian
Leonardo DiCaprio - The Revenant
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - The Danish Girl

 

Mejor Actriz

Cate Blanchett - Carol
Brie Larson - Room
Jennifer Lawrence - Joy
Charlotte Rampling - 45 Years
Saoirse Ronan - Brooklyn

 

Mejor Cinematografía

Ed Lachman - Carol
Robert Richardson - The Hateful Eight
John Seale - Mad Max: Fury Road
Emmanuel Lubezki - The Revenant
Roger Deakins - Sicario

 

Mejor Cinta Extranjera

Embrace of the Serpent (Colombia)
Mustang (Francia)
Son of Saul (Hungría)
Theeb (Jordania)
A War (Dinamarca)

 

Mejor Guión Adaptado

Charles Randolph y Adam McKay - The Big Short
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - The Martian
Emma Donoghue - Room

 

Mejor Guión Original

Matt Charman y Ethan Coen & Joel Coen - Bridge of Spies
Alex Garland - Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Historia de Pete Docter, Ronnie del Carmen -Inside Out
Josh Singer y Tom McCarthy - Spotlight
Jonathan Herman y Andrea Berloff; Historia de S. Leigh Savidge & Alan Wenkus y Andrea Berloff - Straight Outta Compton

 

Mejor Maquillaje y Peinado

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin - Mad Max: Fury Road
Love Larson y Eva von Bahr - The 100-year-old Man Who Climbed Out of the Window and Diasappeared
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini - The Revenant

 

Mejor Canción

Earned It - 50 Shades of Grey
Til It Happens To You - The Hunting Ground
Writings On The Wall - Spectre
Manta Ray - Racing Extinction
Simple Song 3 - Youth

 

Mejor Score Original

Thomas Newman - Bridge of Spies
Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - The Hateful Eight
Jóhann Jóhannsson - Sicario
John Williams - Star Wars: The Force Awakens

 

Mejor Cinta Animada

Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran - Anomalisa
Alê Abreu - Boy and the World
Pete Docter y Jonas Rivera - Inside Out
Mark Burton y Richard Starzak - Shawn the Sheep Movie
Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura - When Marley Was There

 

Mejor Documental Corto

David Darg y Bryn Mooser - Body Team 12
Courtney Marsh y Jerry Franck -Chau Beyond the Lines
Adam Benzine - Claude Lanzmann
Sharmeen Obaid-Chinoy - A Girl in the River
Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman - Last Day of Freedom

 

Mejor Edición

Hank Corwin - The Big Short
Margaret Sixel - Mad Max: Fury Road
Stephen Mirrione - The Revenant
Maryann Brandon y Mary Jo Markey - Star Wars: The Force Awakens
Tom McArdle - Spotlight

 

Mejor Diseño de Producción

Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración de set: Rena DeAngelo y Bernhard Henrich - Bridge of Spies
Diseño de producción: Eve Stewart; Decoración de set: Michael Standish - The Danish Girl
Diseño de producción: Colin Gibson; Decoración de set: Lisa Thompson - Mad Max: Fury Road
Diseño de producción: Arthur Max; Decoración de set: Celia Bobak - The Martian
The Revenant

 

Mejor Corto Animado

Gabriel Osorio y Pato Escala - Bear Story
Richard Williams e Imogen Sutton - Prologue
Sanjay Patel y Nicole Grindle - Sanjay’s Superteam
Konstantin Bronzit - We Can’t Live Without Cosmos
Don Hertzfeldt - World of Tomorrow

 

Mejor Corto

Basil Khalil y Eric Dupont - Ava Maria
Henry Hughes - Day One
Patrick Vollrath - Everything Will Be Okay
Jamie Donoughue - Shok
Benjamin Cleary y Serena Armitage - Stutterer

 

Mejor Edición de Sonido

Mark Mangini y David White - Mad Max : Fury Road
Oliver Tarney - The Martian
Martin Hernandez y Lon Bender - The Revenant
Alan Robert Murray - Sicario
Matthew Wood y David Acord - Star Wars: The Force Awakens

 

Mejor Mezcla de Sonido

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin - Bridge of Spies
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo - Mad Max: Fury Road
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth - The Martian
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek - The Revenant
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson - Star Wars: The Force Awakens

 

Mejores Efectos Visuales

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett - Ex Machina
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams - Mad Max: Fury Road
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner - The Martian
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer - The Revenant
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould - Star Wars: The Force Awakens

 

Mejor Documental

Asif Kapadia y James Gay-Rees - Amy
Matthew Heineman y Tom Yellin - Cartel Land
Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen - The Look of Silence
Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes - What Happened, Miss Simone?
Evgeny Afineevsky y Den Tolmor - Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

 

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale - The Big Short
Tom Hardy - The Revenant
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - Bridge of Spies
Sylvester Stallone - Creed

 

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
Rooney Mara - Carol
Rachel McAdams - Spotlight
Alicia Vikander - The Danish Girl
Kate Winslet - Steve Jobs

 

Mejor Diseño de Vestuario

Sandy Powell - Carol
Sandy Powell - Cinderella 
Paco Delgado - The Danish Girl
Jenny Beavan - Mad Max: Fury Road
Jacqueline West - The Revenant

 

 

Fuente: http://latam.ign.com/

Please reload

Noticias Destacadas

7 Señales de que tu niño ya necesita un corte de cabello

4/24/2019

1/8
Please reload

Noticias Recientes
Please reload

Categorías

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload